Эпиляция: плюсы и минусы

Мы утверждаем, что элект­роэпиляция - самый эффектив­ный способ удаления нежелатель­ных волос. Ведь красо­та требует жертв. Хотя они могут быть и не­большими. Желая быть прекрасны­ми, будьте прекрасны­ми во всем!

(на фото - Альфия Бикбулатова, профессор, доктор мед-х наук, дирек­тор клиники эс­тетической медицины «Антамед»)

ЭПИЛЯЦИЯ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

- В чем заключаются основные от­личия между эпиляцией и депиляци­ей? Какие виды эпиляции предлага­ются в вашей клинике?

Депиляция — это временное уда­ление волос, поскольку во время операции разрушается только накожный волосяной стержень. Она может проводиться механи­ческими и химическими спосо­бами. К механическим способам относятся: удаление волос пин­цетом, сбривание, применение воска и другие. При химическом же методе используются раз­личные вещества, вызывающие лизис волоса: различные гели, крема и лосьоны-депиляторы. Что же касается эпиляции, то это достаточно радикальный метод удаления волос, который сопровождается разрушением волосяного фолликула. В нашей клинике применяются методы восковой депиляции испанской линии Cerembo, а также метод электроэпиляции при исполь­зовании аппаратов немецкой фирмы Cosmomed — результата совместной работы ассоциации электрологов Германии.

- Расскажите о существующих видах эпиляции?

Существует несколько видов эпиляции. Один из самых «мо­лодых» методов удаления волос фотоэпиляция. Его отличи­тельные черты — достаточно высокая эффективность и малая травматичность процедуры. Но ее эффект напрямую зависит от цвета волос: светлые, рыжие и седые волосы удаляются пло­хо и есть возможность развития ожогов и пигментаций. Другая разновидность удаления волос — лазерная эпиляция — имеет те же ограничения, что и фотоэпиля­ция, а именно: по цвету волос и типу кожи. Используется также ультразвуковая эпи­ляция, в основе которой лежит обработка кожи специальными препаратами: они реагируют на ультразвуковое воздействие, разрушая волосяной фолликул. Энзимная же эпиляция предусматривает применение ферментов, воздействующих на фоллику­лярный аппарат волоса (папаин, трипсин, хемотрипин). В качестве катализатора ис­пользуется инфракрасное излучение.

- Существуют ли противопоказания к дан­ному виду операций?

Эпиляцию не следует проводить при ли­хорадке, на фоне острых кожных процес­сов и во время беременности.

- Сколько потребуется провести процедур, чтобы добиться полного удаления волос с желаемой зоны?

Наиболее эффективной эпиляция явля­ется в период роста волос, то есть в анагенной фазе, когда связь между волосом и фолликулом наиболее тесна. Но на оп­ределенной зоне, где необходимо удалить волосы, они находится на разных стадиях, поэтому для любого вида эпиляции требу­ется несколько сеансов.

- Каковы особенности электроэпиляции?

Удаление волос происходит благодаря воздействию тока на волосяной фолликул.В качестве электро­да применяются иглы. Они бывают стальные (рекомендуются здо­ровым пациентам, не страдающим аллер­гией), золотые (иглы, покрытые 24-х каратным золотом, рекомен­дуются для пациентов с чувствительной кожей или страдающих аллер­гией) и инсулированные (сплошь покрытые тефлоном, снижающие травматизацию окру­жающих фолликул тка­ней).