Физиотерапевтические методы коррекции фигуры

А. П. Безуглый

Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ, Москва, Россия

В практике врача, специализирующегося на коррекции фигуры, наиболее часто встречаются задачи снижения массы тела пациента, терапия целлюлита и избыточных локальных жировых отложений, повышение тонуса кожи после значительной потери веса. Комплексный подход для решения данных задач включает в себя вопросы качества жизни, экологии, физической активности и питания. Вместе с тем на первом этапе, когда пациенту действительно необходимо «прочувствовать» первые положительные сдвиги, помощь врача- специалиста выходит на передний план.

В настоящее время для коррекции фигуры в аппаратной физиотерапии, применяется ряд методов, основанных на физических факторах различной природы.

В группу методов для коррекции фигуры включены лекарственный электрофорез, низкочастотная и среднечастотная электростимуляция, интерференцтерапия.

Применяется магнитное поле в методиках низкочастотной магнитотерапии и магнитотерапии бегущим полем.

На факторах механической природы основаны различные методики массажа, вакуумной, вибро- и прессотерапии, ультразвуковой терапии и ультрафонофореза. Также все шире используются методы гидротерапии, термотерапии, пелоидотерапии и талассотерапии.

Такой широкий спектр лечебных методов позволяет специалистам формировать индивидуально ориентированные лечебные и профилактические комплексы. Необходимо иметь в виду, что при выборе метода лечения ключевым является механизм действия физического фактора и его специфичность с обязательным учетом индивидуальных особенностей и динамики состояния пациента. Кроме того, при сочетанном и комбинированном применении физиотерапевтических методов необходимо учесть совместимость и однонаправленность процедур.

В физиотерапевтической практике терапии целлюлита и коррекции фигуры широко применяется лимфатический дренаж. Лимфодренаж - это метод аппаратной физиотерапии, который обладает универсальным действием и применяется как для лечения, так и для профилактики. В своей работе мы придаем большое значение использованию лимфодренажных методов.

Увеличение объема жидкости в межклеточном пространстве возникает при многих заболеваниях и состояниях: ожирении, целлюлите, угревой болезни, розацеа, себорее, рубцах и стриях. Этот не специфический процесс обусловлен нарушением регуляции процессов фильтрации и реабсорбции жидкости в системе: кровеносные и лимфатические капилляры - межклеточное пространство. Нарушение равновесия между фильтрацией и реабсобцией в микроциркуляторном русле часто нарушается в пользу фильтрации. Повышение фильтрации наблюдается при артериальной и венозной гипертензии, увеличении объема циркулирующей крови, повышении проницаемости капилляров за счет действия медиаторов воспаления (кининов, гистамина, серотонина и др.) при аллергических и воспалительных реакциях.

Фильтрация растет при гормональных нарушениях, например гипотиреозе, предменструальном синдроме, а также при диетических погрешностях. Такие процессы также можно наблюдать после интенсивных физических нагрузок, длительного нахождения в вертикальном положении.

Лимфодренаж можно проводить с применением различных физических факторов:

  • электронный лимфодренаж (применяют низ­кочастотные импульсные токи);

  • механический лимфодренаж: вакуумный, прессотерапия, массаж.

Показания для применения лимфодренажа:

  • профилактика и коррекция преждевременного старения; профилактика и лечение отеков различного генеза;

  • купирование воспаления при травмах кожи, акне, УФ-повреждениях кожи;

  • терапия локальных жировых отложений.

Ускорение оттока лимфы и венозной крови во время лимфодренажа происходит за счет следующих факторов

  • сокращение мышц ускоряет отток лимфы и венозной крови, так как в этих сосудах есть клапанный аппарат;

  • токи определенной частоты вызывают сокращение гладко мышечных элементов в стенках сосудов;

  • благодаря электрохимическим процессам, которые обусловливают рост осмотического давления под отрицательным электродом, поток лимфы и венозной крови ускоряется по направлению от положительного к отрицательному по­люсу.

Лимфодренаж является одной из ведущих процедур в терапевтической косметологии: метод применяют как для профилактики и замедления старения, так и для лечения воспалительных процессов, последствий акне, Рубцовых изменений, отечности, в том числе и после пластических операций.

Электронный лимфодренаж сочетается с другими методами физиотерапии: низкочастотной магнитотерапией, миолифтом, ультразвуковой терапией. Миолифт, как правило, проводят сразу после процедуры лимфодренажа - эти процедуры являются частью одного комплекса и взаимно дополняют друг друга

Эффект действия ультразвука на ткани заключается в деполимеризации гиалуроновой кислоты, составляющей основу межклеточного матрикса. При этом снижается вязкость и повышается текучесть межклеточного вещества, что значительно ускоряет и облегчает электронный лимфодренаж.

Сочетание низкочастотной магнитотерапии и лимфодренажа используется для усиления действия последнего. Магнитотерапия является одним из самых сильных противоотечных и трофо - стимулирующих методов, может применяться даже в острый период (травмы, послеоперационные состояния).

Нейромышечная стимуляция является одной из основных процедур аппаратной косметологии в области коррекции фигуры и лечения целлюлита. По механизму действия нейромышечная стимуляция максимально приближена к естественным процессам регуляции тонуса и моторики мышц.

Для проведения нейромышечной стимуляции используются генератор электрических сигналов и электроды, накладываемые на мышцы. В результате воздействия происходит усиление кровообращения, улучшение метаболизма в тканях, повышение мышечного тонуса и тургора кожи, уменьшение жировой массы клеток.

SLIMLINER - гран-при в конкурсе COSMOPROF EXPO BEAUTY 2004 PROFIS PRIBOR  
в номинации "Лучший прибор для лечения целлюлита"

 

STARVAC SP - профессиональный терапевтический вакуумно-роликовый массажер,
применяемый в физиотерапии, травматологии, ревматологии,
спортивной медицине, и незаменимый в косметологии.