Красота - это творчество профессионалов

Мы хотим красиво жить и красиво стареть. Такова наша женская сущность. И спорить с ней бесполезно, равно как и с нашим неподдельным интересом к работающим в индустрии красоты профессионалам - ведь именно им мы доверяем наши бесценные лица и тела. Так кто они, мастера красоты? Об этом в нашей новой серии интервью, которую открывает беседа с президентом группы компаний АНТА-Мед, к.м.н. Артуром Безуглым.

- Итак, сакраментальный вопрос: кто вы?

Полагаю, вас интересует кардинальный момент: почему я пошел в косметологию? Это, вероятно, рука фортуны, хотя процесс закономерный для многих молодых людей от науки тех лет. Представьте себе: 90-й год, я в аспирантуре в институте фитологии, занимаюсь нейрофизиологией и нейрохимией. Работа идет на ура - результаты хорошие. А потом ситуация в теоретической медицине - впрочем, как и везде - резко изменилась. Я решил получить практическую специализацию, выбрал дерматологию, занялся вопросами косметологии. Стажировку проходил в зарубежных центрах. Профессиональным английским владею свободно. Стихи, конечно, читать не получится, но анекдоты рассказываю. Вообще мне повезло. Моя работа - творчество, поэтому она и есть мое главное увлечение в жизни. Я не только практикую, но и занимаюсь научными исследованиями. Это единый и безумно интересный процесс, где все взаимосвязано. Плюс - преподавание: веду занятия на кафедре дермато-косметологии института усовершенствования врачей и являюсь ведущим научным сотрудником лаборатории аппаратной косметологии, созданной на базе Центра восстановительной медицины и курортологии Минздрава России.

- В поисках лучших методик вы объехали половину стран Европы. Сильно отличаются наши предоставления об индустрии красоты?

В Европе преобладают салоны, или так называемые институты красоты, каждый из которых жестко ориентирован на определенные косметические линии, процедуры или аппараты, то есть у них довольно узкая специализация. Второе отличие - отсутствие в таких центрах серьезной медицинской базы. А в России, что бы там ни говорили, очень сильная дерматология и уровень подготовки наших врачей-косметологов, работающих в клиниках и салонах, довольно высок. Да и сочетать хирургию и терапию в косметологии мы умеем гораздо лучше.

- А как насчет красивых, ухоженных женщин?

О!.. И у нас, и за границей я редко вижу некрасивых женщин, несмотря на разный уровень жизни. Но на Западе замечен иной подход к уходу: они приучены любить себя с самого детства и - конечно, многолетняя доступность качественных косметических средств, чистая вода и воздух. Все это, безусловно, имеет значение. Впрочем, никогда не поздно начать собой заниматься.

- И ваша мастерская красоты в этом поможет?

Конечно! Наша клиника это высокий уровень терапевтической косметологии. А самое главное: все наши методики от «А» до «Я» помогают достичь желаемого результата без хирургического вмешательства, косметические манипуляции обязательно проводятся в уютной обстановке: женщина ни в коей мере не должна испытывать дискомфорт...

- Давайте уточним ваш подход к проблемам ухода за внешностью.

Мы проповедуем отношение к человеку как к целому космосу, к единому и неделимому ортанизму с его проблемами, психологией, образом и качеством жизни. Проблемы нашей внешности мы или получаем с рождения, или приобретаем в течение жизни. Последние могут быть результатом неблагоприятного состояния организма, либо гормональной перестройки в какие-то периоды жизни. Например, в юношеском возрасте - нельзя же в этом случае лечить видимые на коже проявления, не обращаясь к первопричине! Прыщи, пигментные пятна, морщины, а также седина - это все отражение и общего процесса старения, и внутренних заболеваний, и функциональных нарушений в организме. В общем-то, к сожалению, у каждой проблемы есть первопричина - сбой работы организма. Поэтому начало всех начал тщательное обследование, в которое входит даже изучение образа жизни.

Например?

Скажем, человек очень любит загорать, пользуясь каждой возможностью побыть на солнце. А это достаточно серьезная провокация для обезвоживания кожи и появления злокачественных образований. Есть даже такой термин - «солнечные повреждения». В этих случаях мы назначаем защитные препараты с мощными УФ-фильтрами и проводим лечебную программу, включающую как наружную терапию, так и аппаратные методики, восстанавливающие водный баланс. Очень важно, что в нашей клинике работают только квалифицированные врачи. Любой аппарат (даже самый современный) это всего лишь инструмент, и очень важно кто им управляет. Аппаратная косметология очень близка к физиотерапевтическому воздействию, и самыми лучшими практиками и экспертами в этой области являются именно врачи-физиотерапевты. Большинство аппаратов, на которых работают в АНТА-Мед, по сути дела, являются медицинским оборудованием: они прошли тестирование и клинические испытания в ведущих медицинских институтах. И они отличаются от аппаратуры, применяемой в косметических салонах: это другой класс.

- Косметические процедуры так называемого салонного уровня вы проводите?

По необходимости мы, конечно, делаем базовые манипуляции - такие как вапоризация, броссаж, ваккум-спрей, чистка и т.д. Но наши методики в первую очередь направлены на восстановление баланса и улучшение обмена веществ во всех тканях организма как единой системы, включая кожу и мышцы. В этом прекрасно помогает электротерапия например, миолифтинг или электронный лимфодренаж. Возможно также использование вакуумного воздействия - дермолиертинга, мезотерапии и т.д. По показаниям мы иногда применяем «прививки красоты» - рестилайна, коллагена, ботокса или полимерных гелей. Спектр достаточно широк. Правда, не стоит уходить и от реального положения дел. Никогда нельзя давать стопроцентных гарантий и завышать ожидаемый результат. Резкие перемены могут быть толь ко при «пластике», допустим, носа или ушей - тогда изменения видны сразу. Другое дело, что косметология может улучшить качество кожи, ее внешний вид. И это на самом деле сильно меняет человека. Кожа, допустим, была пористая, шелушащаяся, с высыпаниями или другими проблемами, а мы можем сделать ее гладкой и бархатистой, но опять же не у всех и не сразу. Иногда процесс лечения занимает несколько месяцев. Как правило, хороший результат ждет тех, кто неукоснительно соблюдает наши рекомендации по дополнительному домашнему уходу. Самое главное, что мы стараемся осушествить - подобрать конкретному пациенту индивидуальный, персонифицированный комплекс.

- Пациенты часто приходят с горячим желанием получить что-го сразу, то есть здесь и сейчас...

Естественно, ни одному врачу этого не избежать. Для нетерпеливых, например, весьма интересна процедура мышечной нейростимуляции с очень наглядным эффектом: за один сеанс можно добиться уменьшения окружности талии (определяющий показатель) от 2 до 8 сантиметров. Эта процедура существенно отличается от наиболее часто используемых техник. Воздействие идет не только на мышцу, но и на центральную нервную систему, которая потом и будет устанавливать тонус мускулатуры, держать форму. Мышечная нейростимуляция очень популярна: во-первых, быстро; во-вторых, вовсе не больно; в-третьих, длительность действия: иногда уменьшение объема продолжается и после проведения курса.

- Косметические клиники - это женская прерогатива?

Ну что вы! Мужчины составляют немалую часть наших посетителей, и многие приходят по рекомендации своих знакомых, пролечившихся у нас. А по социальному статусу полное разнообразие. В этом смысле мы перестаем быть дремучей страной. К тому же при реально высоком качестве в нашей клинике невысокие цены: они примерно равны средней стоимости услуг в московских салонах - от 25 до 60 у.е. за одно посещение. Кстати, на Западе подобные услуги дороже раза в три, а то и больше.

- А каково мнение Мастера о стремлении к красоте, которым так охвачены все женщины?

На самом деле понятно, что все хотят быть красивыми, и о красоте можно говорить бесконечно. Красота - это прежде всего гармония, которая познается только на чувственном, эмоциональном уровне. Ведь с точки зрения естественных потребностей необязательно быть красивым, однако в человеческом обществе красота необходима и является огромной силой. Мы сейчас находимся под сильным прессом рекламы, телевидения и кино. Нам с детства внушают стандарты красоты: мол, женщина должна быть высокой, стройной, но слегка худосочной - как топ-модель. В Англии, на мой взгляд, поступили разумно, на законодательном уровне ограничив нижнюю планку веса модели. Обстоятельные во всем англичане понимают, что женщины страдают от диктата «Индустрии красоты»! От сидения на всевозможных диетах возникают различные нарушения работы организма и - как следствие - проблемы с кожей. Очень часто стремление к «параметрам красоты» вредит и здоровью, и внешнему виду! Для русских женщин это тоже актуально. Я вообще считаю, что реклама должна быть очень корректной: хватит нам продавать чудо - от «чудо-маски», «чудо-йогурта», «чудо-прибора» или «чудо-человека». Ко всему надо относиться взвешенно и сдержанно. Так что красота это разумный, сбалансированный и индивидуальный подход во всем, что касается нашего ухода за собой.

- А что помимо создания красоты вас интересует и увлекает?

Семья. Сыну шесть лет. В этом году он меня приятно удивил - встал на горные лыжи. Так что, если есть время, ездим с ним кататься. Или идем в бассейн: он любит плавать, и я с удовольствием составляю ему компанию. Сын уже объявил, что хочет стать врачом (кстати, супруга тоже врач по образованию), причем геронтологом, собирается найти «лекарство от старости»!

Татьяна Файнштеин