Со знанием дела

С 16 по 18 июня в Уфе проходила научно-практическая конференция «Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине» и профильная выставка «Космодерм». Ведущие специалисты в области красоты делились опытом с докторами из Уфы, Челябинска, Томска, Саратова, Салавата, Краснокамского района, Бирска. Один из участников форума, руководитель группы компаний «Антамед» Артур Безуглый, рассказал «Стольнику» о новом статусе косметологии, последних тенденциях ее развития и об особенностях применения новейших технологий.

- «Стольник»: Артур Петрович, судя но итогам выставки-конференции «Космодерм»,в каком состоянии находится современная косметология?

Артур Безуглый: На то, какое значение сейчас имеет косметология указывает недавнее решение министерства здравоохранения России. Минздравом официально утверждена новая профессия - врач косметолог.Теперь это будет отдельной медицинской специальностью. Можно ожидать, что с этого момента данное направление начнет развиваться более интенсивно. Поэтому такие конференции как "Космодерм" сейчас особенно актуальны. Здесь происхосит обмен опытом, что чрезвычайно полезно для практикующих врачей. Решено проводить "Космодерм" регулярно, чтобы обеспечить высокий уровень их профессиональной подготовки.

- «Стольник»: Очевидно, что аппаратная косметология на сегодняшний день находится в ряду самых перспективных направлений, а клиника Антамед" начала практиковать ее одной из первых в Уфе. Что помогает специалистам клиники обеспечить позитивный результат процедур?

Артур Безуглый: Сейчас на развитие косметологии влияют две важнейшие проблемы:безопасность и эффективность лечебных методик. Мы не исключение. Сейчас каждый прибор, каждая применяемая в клиниках методика должны быть зарегистрированы Минздравом, что гарантирует их безопасность для здоровья пациентов. Что касается эффективности услуг, то в этом направлении также есть немалые достижения. Скажем, в последнее время применяется неинвазивная методика диагностики кожи. Она позволяет с точностью оценить изменения, которые происходят в коже, не нарушая ее целостности. Благодаря этому можно составить подходящую индивидуальную программу процедур, оценить их эффективность.

- "Стольник": Проведение конференции и выставки "Космодерм" в Уфе говорит о том, что уровень уфимских специалистов уже достаточно высок. Какую роль в становлении и развитии рынка косметологических услуг в нашем городе сыграла клиника "Антамед"?

Артур Безуглый: Клиника "Антамед" была открыта в Уфе одной из первых, когда частных косметологических фирм в городе практически не было. Образно говоря, клиника стала своеобразным локомотивом, который потянул за собой остальных сомневающихся. Ее появление стало сигналом к действию для многих других, образовалась здоровая конкурентная среда.

- "Стольник": А что отличает клинику "Антамед" от конкурентов?

Артур Безуглый: "Антамед" - это прежде всего медицинское учреждение. Это важно, поскольку сочетать принципы бизнеса и медицины нелегко. Отличительная черта специалистов клиники в том, что они подходят к выбору методов лечения, препаратов и оборудования очень взвешенно. Наша группа компаний является экспертом в области аппаратной косметологии, мы изучаем отчеты о медицинских испытаниях новых технологий, сами проводим экспертизы и только потом принимаем решение об использовании той или иной методики. Иными словами, наш подход - это здоровый консерватизм, когда инновации не являются самоцелью, а служат для эффективности и безопасности лечения.

Анастасия Киреева